Питание для похудения

В этой статье рассмотрены лучшие работающие правила и принципы правильного питания для похудения.

Для начала давайте выясним, за какой срок вы хотите похудеть и на сколько? В процессе снижения массы тела бывают кризисы, и чем меньше у вас сроки и больше желание сбросить лишний груз, тем сильнее может быть дискомфорт. Гармоничное оздоровление подразумевает постепенность, изменения, происходящие медленно, происходят без недомоганий, слабости. Поставьте себе небольшую планку и берите эту высоту шаг за шагом, не спеша. Измеряете ли вы улучшение фигуры в килограммах или сантиметрах? Порой при похудении бывает, что меняется фигура, а вес остается прежним. В эффективном избавлении от лишнего веса многое зависит от того, насколько ваш организм очищен, и если процесс очищения не запущен, результаты будут появляться медленно, и вы устанете ждать падения килограммов.

Делясь собственным опытом, могу сказать, что сейчас мне для похудения в домашних условиях достаточно нескольких дней, чтобы слегка изменить рацион, слегка добавить нагрузки и тело отзывается сразу и сбрасывает лишнее. Ведь оно уже знает, куда это сбрасывать, дорога уже налажена, и лимфатическая система не «брыкается» прыщами или плохим нудным самочувствием, как при голодании.

Итак, вернемся к принципам и правилам питания. Если вы очистили или очищаете кишечник или печень, то заполнять его теперь стоит аккуратно и осознанно. «Мы есть то, что мы едим», как гласит Аюрведа.

Начнем не с того, что мы едим, а с того, как мы едим и когда мы едим. Важно не то, что мы едим, а как мы перевариваем. Именно из-за плохо переваренной пищи возникают проблемы с лишним весом, отложение токсинов, рост болезнетворных микроорганизмов в кишечнике и его загрязнение, и как следствие этого - болезни. Есть следует тогда, когда есть чувство голода, когда желчь вышла в двенадцатиперстную кишку и щелочная среда в кишечнике готова к приему пищи. Именно желчь вызывает то самое чувство голода, которое мы ни с чем не спутаем, а иногда это просто супер-голод! Это именно то состояние, при котором практически любая еда будет качественно переварена и усвоена, и после такого обеда или ужина не будет увеличение веса. Систематически доводить себя до такого состояния, конечно не надо, поскольку долгое голодание – это стресс. Но стимулировать чувство голода стоит, об этом я подробно рассказываю и обучаю на сеансах висцерального массажа, описанного на сайте novoe-telo.org. Я даю ежедневные упражнения для прекращения застоя желчи и сока поджелудочной железы. То есть, если чувства голода у вас нет – то не нужно пихать в себя еду! Либо вы недавно понервничали и вам нужно сначала успокоиться, либо вы накануне плотно ужинали, либо организм еще не готов к приему пищи. Легкий растущий аппетит – это приятно, не нужно торопиться, чтобы поесть, делайте всё в состоянии душевного равновесия, и желчевыделение не заставит себя ждать.
Прислушайтесь к себе, пусть желание поесть усилится, дайте разгореться пищеварительному огню, не беспокойтесь, пусть мысль «надо поесть» не будет автоматической.
Готовьте пищу в это время, если есть такая возможность, принюхайтесь, нравится ли вам запах, тело всегда подскажет само, что ему нравится. Вам стоит довериться ощущениям и откликам самого организма на ту или иную еду или запах. И если организм получает то, что он действительно хочет – он не переест.

На переедании остановимся отдельно.
К сожалению, переедание современный человек много ест, не зная меры, в итоге пища не переваривается полностью, возникают заторы в кишечнике, который растягивается, видоизменятся в закисленной, застойной среде, растет популяция микроорганизмов, и как следствие, живот раздувается. Чтобы этого избежать, старайтесь есть до первой отрыжки, это значит что организм насытился и остаток воздуха вышел – желудок полон.
Вы удивитесь, как мало нам нужно, можете представить себе размер желудка – это размер двух сложенных ладоней, и это ваша максимальная порция. Дальше стенки желудка будут увеличиваться, и происходит это незаметно и бессимптомно. Желудок растягивается, и вот мы уже не знаем меры. Так что первое время старайтесь соблюдать этот совет, и спустя примерно неделю вы придете к своему размеру желудка, и уменьшение живота будет правильным.
Постарайтесь не есть, когда вы огорчены, вы будете заедать стресс и эмоции, чувства насыщения это не принесет. А килограммы потом прибавятся.

Следующий важный принцип: вода вода – основной компонент в борьбе с лишним весом.
Основной застой в теле и причина увеличения веса – это застой воды. И для ее вывода ее нужно пить - казалось бы, противоречие?
Однако организм накапливает воду, когда мы его не поим. Поэтому, прием чистой воды за полчаса-час перед едой и через полтора часа после поможет вам сбросить вес без вреда. Так же ее достаточное количество необходимо для своевременного желчевыделения, от которого, как мы уже поняли, зависит многое.

Рассмотрим ограничения в питании для похудения:
  Убираем любые молочные продукты и сыры – это слизеобразующий продукт.
  Убираем дрожжевой хлеб. Дрожжи – очень вредный компонент, который своим присутствием в ежедневном рационе вызывает газообразование в кишечнике и рост микроорганизмов.
  Желательно ограничить макароны из белой муки. Можно оставить цельнозерновые или любые не из белой муки – гречневые, рисовые, ржаные.
  Сладкое всегда отдельно от основного приема пищи.
  Орехи, семечки употребляем отдельно, особенно если они не пророщены. Смешивание, особенно с маслом, вызывает сильное газообразование и вздутие живота. Кешью исключить.
  Желательно ограничить мясо, есть его не каждый день и не много, оно может тормозить очистительный процесс.

Попробуйте поэкспериментировать, NB! заменив мясо на яйца, бобовые, растительный белок - проростки бобовых (нут, маш), пшеницы, семечек и зеленой гречки – они содержат не денатурированный белок (то есть, не подвергшийся термической обработке – варению, кипячению) и по количеству аминокислот превосходят привычные нам белковые пищу.
Приготавливаются проростки не сложно – необходимо за сутки замочить зерно, жидкость слить через 6 часов и дать прорасти на воздухе. Их можно добавлять в салаты, молоть в блендере, делать коктейли – проявить творчество, искать любимый вкус и не забывать посмотреть в таблицу сочетаемости - иначе может быть газообразование в животе, что не очень приятно и полезно. Проростки можно смешивать в салате, в котором не более 3-4 ингредиентов овощей с минимальным количеством нерафинированного масла и лимонным соком.

Режим питания вечером
Если вы хотите сбросить вес и включить очистительный механизм в теле – не ешьте после 18-19 часов.
Конечно, это делается постепенно, все внутри будет сопротивляться. Держитесь, чувство голода – не враг, спустя какое-то время вы войдете в режим, и легкость кишечника и желудка по вечерам будет доставлять только удовольствие. Поначалу при сильном желании поесть вечером – выпейте сок, какао, овощной бульон, компот, но не твердую еду, включая фрукты! В идеале – только вода.
Первую неделю не ешьте после 20 часов, вторую - после 19, и так далее.
Если у вас будут моменты слабости вечером – не пугайтесь, это включился механизм очищения и он требует энергию на это. Захочется сильно спать к ночи – ложитесь спать, работа по выведению токсинов требует покоя. И любая еда при этом даст энергию, и начнется снова усвоение, процесс очищения остановится. Вполне возможно, что в теле накопилась усталость, городская суета и внешние стимулы сильно возбуждают к лишней активности, особенно ментальной. Прогуляйтесь вечером, подышите животом, распрямите спину, раскройте грудную клетку.
Перед сном прогулка очень умиротворяет нервную систему.

Итак, основной акцент в питании для похудения ставится на изменении пищевых и питьевых привычек.
Продукты для похудения мы рассмотрим отдельно.
Специалисты сайта novoe-telo.org помогут вам составить индивидуальную программу. Звоните!

41 год, г. Москва
05.06.2012
“ У меня накопилась куча проблем со здоровьем… я увидел страничку Ольги, почитал про чистки и оздоровление организма. Пришел на ее занятия. Сделал несколько чисток кишечника, и в итоге чистку печени. Я чувствую себя отлично - просто летаю! Сбросил 7 кг ”
г. Москва
05.12.2010
“ Учитывая мой сложный порог доверия, да и капризность :) могу заявить что руки Ольги меня возродили!!!!! Действительно Умничка ”
Михаил
г. Москва
05.07.2012
“ Выражаю благодарность Ольге за индивидуальный подход и реальное изменение моего образа жизни. В Декабре 2011 я весил 113 кг при росте 170, в июне 2012 вес 87, и продолжает поcтепенно снижаться. Я прочистил печень и кишечник, ощущения отличные ”
... попробуйте сами, и оставьте свой отзыв!