Здоровое питание

Сбалансированное питание, польза и необходимость.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал словосочетание "сбалансированное питание". Особенно хорошо оно знакомо людям, которые основательно взялись за ревизию своего ежедневного рациона, или же не понаслышке знакомы с диетами. Напомню, что под сбалансированным питанием понимается такое сочетание и количество продуктов, употребляя которое можно пополнить энергетические резервы организма, запасы строительного материала и обеспечить участие всех необходимых микронутриентов в процессе метаболизма.
Другими словами можно сказать, что сбалансированное питание подразумевает употребление в пищу достаточно широкого спектра продуктов, которые содержат в достатке те пищевые компоненты, в которых нуждается наше тело. А диапазон запросов огромен.

Суть этого термина понимается зачастую не совсем верно, к тому же все чаще можно услышать даже критику в адрес сбалансированного питания, якобы оно считается давно устарелым взглядом в диетологии. Да, теория сбалансированного питания все чаще оспаривается сегодня, хотя существуют диетологи и ученые "старой закалки", которые отстаивают классические устои и делают это вполне обоснованно. Споры не прекращаются, но они возникают лишь по причине непонимания между спорящими сторонами. А компромисс тем не менее существует, и он достаточно прост. О нем и пойдет речь дальше.

Разнообразие или нет?

Первый вопрос, который стоит рассмотреть, касается разнообразия нашего рациона.
Почему вообще нужно питаться разнообразно, может лучше уж отдать предпочтение лишь ограниченному числу продуктов?

С одной стороны кажется логичным, что человек вполне может довольствоваться скудным ассортиментом продуктов, ведь если обратить взор на дикую природу, то можно с легкостью найти зверей, рацион которых крайне однотипен. Многие могут прожить всю жизнь, питаясь лишь одним видом растений, при этом не наблюдается никаких признаков нехватки пищевых элементов! Скажем, коала способна питаться исключительно побегами и листьями эвкалипта, при этом ей удается обеспечить свой организм всем необходимым для развития и полноценного существования.

Может схожим образом устроен и человек? Вдруг и мы, питаясь лишь некоторыми продуктами, способны полноценно развиваться и вести активную и здоровую жизнь? Увы, не все так просто с нами. Известно, что пищевые пристрастия определяются историей становления вида, его эволюцией, и существует множество примеров животных, которые довольствуются очень скудным рационом. Но в тоже время есть и обратные случаи удивительной всеядности! Почему вообще в природе наблюдается такое разделение?

Все определено историей развития. Если вид развивался в условиях довольно стабильных климатических условий, то он может позволить себе быть "специалистом" и приспосабливаться к узкому пищевому спектру, но если смены внешних условий случаются часто, то для выживания уже гораздо более ценно умение усваивать наиболее широкий диапазон пищи. Это некий компромисс - либо ты специализируешься на конкретной пище, либо относительно всеяден. Везде есть свои сильные и слабые стороны. Коала довольствуется эвкалиптом, но лишившись его обрекает себя на проблемы. Всеядный примат может кушать многое, зато не так эффективно усваивает каждый продукт. Природа - это постоянный поиск компромиссов, идеального совершенного организма просто не существует.

Человек не "специалист", а скорее всеядное существо. Условия нашей эволюции были потрясающе разнообразны - это и влажные тропические леса, и сухие саванны, приходилось иметь дело с мясом и растительной пищей, переживать засухи, голодные времена и, наоборот, моменты пищевого достатка. Чтобы выжить, нам приходилось питаться максимально разнообразно и уметь максимально быстро приспосабливаться к смене текущих условий. В этом наш "козырь", позволивший нам выжить.

Мы способны долгое время сидеть за одним столом с травоядными и хищниками, но в отличие от последних, не можем так же качественно усваивать ни мясо, ни траву. Мы так сформированы, и крайне сложно выйти за установленные эволюцией рамки. Возможно, мы и способны прожить на минимальном разнообразии употребляемой пищи, но в большинстве случаев придется платить за эту неестественную для нас диету. В большинстве же случаев увеличение спектра употребляемой пищи оказывает благоприятное влияние на организм.

Сбалансированное питание не отменяет индивидуальность

Человек, как и любое другое существо развивался в тесном контакте с окружающей средой, что в свою очередь, отражается на его обмене веществ. Все, что находится вне нашего организма, так же содержится и внутри него, разница лишь количественная.

Существуют определенные диапазоны концентрации и количества веществ, при которых можно сказать, что организм функционирует с полным потенциалом. Если же границы были нарушены недостатком или избытком, то организм вынужден выравнивать баланс, затрачивая на этого свои резервы. Длительное пребывание в таком режиме грозит уже патологиями.

Сбалансированное питание подразумевает, что диапазон употребляемой пищи с лихвой покрывает требования устоявшегося с годами метаболизма. Все мы, безусловно, разные, но отличия проявляются лишь в количественных показателях! У всех разный обмен веществ, что обусловлено как генетикой, так и привычками, но это ни в коем случае не предполагает, что каждому человеку будет требоваться, например, иной ассортимент витаминов.

Поэтому какого бы рациона человек не придерживался, он должен покрыть затраты своего тела, как энергетические так и пластические. Сбалансированное питание - это не попытка создать рамки того, что нужно кушать, это скорее идея о том, что в норме для любого организма "приход" должен покрывать "расход".

Кушайте максимально разнообразно

Организм очень хитро утроен. Если человек будет длительное время употреблять очень скудный рацион, то организм после адаптации к нему, возможно, даже не будет "требовать" его расширения. Человек при этом даже не реагирует на другую пищу, несмотря на её привлекательный внешний вид или аромат. Некоторые трактуют такое поведение организма, как полное довольство ограниченным рационом. Но это не совсем так, и в качестве подтверждения позвольте здесь привести аналогию. Представим человека, который абсолютно не занимается спортом длительное время. Он может чувствовать себя вполне здоровым, ему может быть вполне комфортно в таком состоянии. Если же теперь ему задать разнообразную двигательную нагрузку, к примеру заставить играть в футбол, то мышцы, отвыкшие от такой активной нагрузки, сразу дадут о себе знать болезненными ощущениями как во время игры, так и после.

Мы ведь не сделаем в попытке объяснить произошедшее вывода о том, что футбол вреден? Конечно же нет! Просто текущий режим работы организма, текущий метаболизм, не предполагает такого рода нагрузок. Они лежат за рамками обыденного. Зато смело можно предположить, что продолжая заниматься физкультурой, можно постепенно перестроить метаболизм и выйти на принципиально иной уровень здоровья и самоощущения. Спорт вскоре даже будет приносить радость взамен неприятным ощущениям!

Это адаптация, и её законы применимы и к питанию. Даже если организм не "просит" расширить рацион, стоит попробовать сознательно постепенно добавлять в свое меню все новые и новые полезные продукты, пока организм не поймет, что пора перестраиваться и взойти еще на одну ступеньку на пути к здоровью. И эта ступенька качественно отличается от предыдущей.

Полноценное сбалансированное питание, конечно, обязано быть также индивидуальным. Ученые, защищающие его, отнюдь не уговаривают людей питаться по таблицам, ибо помнят об индивидуальных различиях, порой весьма значительных. Но никакие отличия не отменят того факта, что длительная нехватка тех или иных микронутриентов негативным образом складывается на общем уровне здоровья.

Важно помнить, что рацион естественным образом должен меняться в зависимости от внешних условий, сезонности, социальных и культурных факторов. Его невозможно выстроить, не попробовав много разных продуктов, поэтому здесь с уверенностью можно дать один единственный, но в тоже время работающий совет: пробуйте для себя новое!
Экспериментируйте с едой и получайте от съеденного как удовольствие, так и здоровье.
Составляйте свое меню самостоятельно!
И пусть оно будет разнообразным и богатым витаминами, минералами и конечно же вкусами.
Балуйте себя и свой организм хорошей, разнообразной и качественной едой, и он ответит вам взаимностью.

Лидия
65 лет, г. Москва
03.12.2010
“ Несколько сессий хиромассажа у Ольги принесли мне существенное облегчение от довольно нудных болей в спине ”
г. Москва
05.12.2010
“ Учитывая мой сложный порог доверия, да и капризность :) могу заявить что руки Ольги меня возродили!!!!! Действительно Умничка ”
Михаил
г. Москва
05.07.2012
“ Выражаю благодарность Ольге за индивидуальный подход и реальное изменение моего образа жизни. В Декабре 2011 я весил 113 кг при росте 170, в июне 2012 вес 87, и продолжает поcтепенно снижаться. Я прочистил печень и кишечник, ощущения отличные ”
... попробуйте сами, и оставьте свой отзыв!